Suche Impressum Kontakt

Golfclub Markkleeberg am See e.V.

Der Golfclub Markkleeberg am See e.V. - gegründet 1993 - ist Mitglied im Deutschen Golfverband (DGV) und im Golfverband Sachsen und Thüringen (GVST).

Die Clubkapazität beträgt 650 Mitglieder, per 30. 08. 2017 sind 561 Mitglieder registriert, darunter 84 Kinder und Jugendliche. Neuaufnahmen sind derzeit noch möglich, beachten Sie bitte auch unsere speziellen Angebote. Die Satzung unseres Clubs steht zum Download bereit.

Wenn Sie dem Golfclub Markkleeberg am See e.V. beitreten möchten, füllen Sie bitte das  Aufnahmeformular aus und senden Sie es uns per Post zu oder liefern Sie die Unterlagen persönlich im Golfclub-Büro ab. 

Vorstands-Assistentin Sabine Hadasz ist Ihr Ansprechpartner in Sachen: 

  • Golfclub und Clubleben
  • Aufnahmebedingungen und die unterschiedlichen Mitgliedschaften
  • Golfturniere (Ausschreibung, Anmeldung, Startzeiten)
  • Informationen zu Golfunterricht und Schnupperkursen

Zur Verbesserung Ihres persönlichen Handicaps oder zur Erlangung des Platzreifestatus wenden Sie sich bitte an die Golf-Professionals.

Für die Reservierung von Abschlagszeiten nutzen Sie bitte die TeeTime-Reservierung

Kontakt Golfclub

Bürozeiten

 

April bis Oktober  
Dienstag bis Freitag 10.00 Uhr - 18.00 Uhr
 
November bis März  
Dienstag und Donnerstag                                                                                                                                                               10.00 Uhr - 16.00 Uhr                                                                                                                                                                                      
Das Büro ist nicht besetzt vom: 
 
16.11.2017 bis 24.11.2017

21.12.2017 bis 02.01.2018 

05.03.2018 bis 16.03.2018

 

 

Vorstand

Präsident
Gerhard Pötzsch Präsident
Schriftführer
Tobias Hohmann Schriftführer
Schatzmeisterin
Bianca Popadiuk Schatzmeisterin
Sportwart
Frank Kampe Sportwart
Mitgliederbeauftragter
Wolfgang Wagner Mitgliederbeauftragter
Marketingbeauftragter
Sascha-André Barkow Marketingbeauftragter
Jugendbeauftragte
Sophie Sperlich Jugendbeauftragte

Funktionen

Ehrenpräsident / Vorsitzender Ehrenrat Heinz Köhler  
Mitglieder Ehrenrat Christian Prager, Peter Berger, Wolfgang Schrickel  
Kassenprüfer Dr. Tilman Morof, Klaus Lewin  
Steuerberater Klaus Habbel  

Kommissionen

Vorgaben-Ausschuss

Frank Kampe
Sabine Hadasz

Turnier-Ausschuss

Frank Kampe
Steve Murphy

Mannschaften

Captain Clubmannscha
Rafael Mryka Captain Clubmannscha

Rafael Mryka

Captain Clubmannscha

0172 - 3761 577    E-Mail

Mannschaftsmitglieder:

  • Christoph Wagner
  • Sophie Sperlich
  • Alexander Spindler
  • Andreas Köhler
  • Ronnie Fahrner
  • Frank Kampe
  • Heinz Köhler
  • Jörg Böttger
  • Michel Steiskal
  • Antonia Glatzel
  • Rafael Mryka
Ladies Captain
Beate Fahrner-Kampe Ladies Captain

Beate Fahrner-Kampe

Ladies Captain

0173 - 3940 775    E-Mail

Mannschaftsmitglieder:

  • Sophie Sperlich
  • Antonia Glatzel
  • Bärbel Wohlfahrt- Sprung
  • Katrin Grün
  • Cornelia Wohlfahrt
  • Sybille Mühler-Kräusslein
  • Konstanze Lorenz
  • Beate Fahrner-Kampe (Kapitän)

 

Senior Captain
Wolfgang Schrickel Senior Captain

Wolfgang Schrickel

Senior Captain

 
Mannschaftskader AK65 - 1. und 2. Mannschaft:
  • Wolfgang Schrickel / Kapitän 1. + 2. Mannschaft
  • Jörg Böttger
  • Dr. Horst Saalbach
  • Peter Berger
  • Karlheinz Gruhne
  • Gerhard Pötzsch
  • Peter Rost
  • Gerhard-Paul Kuhn / Mannschaftsführer 2. Mannschaft
  • Dr. Friedrich Fehst
  • Jörg Wagner
  • Bernhard Koehler
  • Peter Gräber
  • Gerald Görmer
  • Gunter Büttner
  • Nikolaus Ihms
Training des Mannschaftskaders  
Montags von 14.30 Uhr -16.30 Uhr mit Pro Steve Murphy
 
Captain Jungsenioren
Frank Kampe Captain Jungsenioren

Frank Kampe

Captain Jungsenioren

0173 369 1926    E-Mail

Mannschaftsmitglieder:

  • Rafael Mryka
  • Kai Kampa
  • Holger Kunstmann
  • Hagen Witruk
  • Steffen Klesse
  • Ralf Rosner
  • Sascha Barkow
  • Frank Reibert
  • Tobias Hohmann
  • Daniel Rubli
  • Stephan Freist
  • Jörn Haußen
  • Frank Kampe (Kapitän)

 

Captain Jugend
Sophie Sperlich Captain Jugend

Sophie Sperlich

Captain Jugend

 

Mannschaftskader AK16 Jungen:

  • Tim Richter
  • Liam Greif
  • Wim Windschall
  • Cedric Franke
  • Benedict Birnbaum
  • Nick Steiskal
  • Fionn Doege
  • Max Mryka
  • Christopher Wahren

Mannschaftskader AK18 Jungen:

  • Valentin Döring
  • Anton Eberhard
  • Theodor Hohmann
  • Vincent Weber
  • Fynn Stöckigt
  • Christopher Compall

Trainingszeiten

 

Amtierende Clubmeister

2017
Amtierende Clubmeister 2017
Clubmeister Herren
Alexander Ruschel Clubmeister Herren
Clubmeister Damen
Sophie Sperlich Clubmeister Damen
Jugendmeister
Valentin Maximilian Döring Jugendmeister
Meister AK30
Alexander Ruschel Meister AK30
Meister AK50
Frank Kampe Meister AK50
Meisterin AK50
Bärbel Wohlfart-Sprung Meisterin AK50
Meister AK65
Jörg Böttger Meister AK65

Historie der Clubmeister Herren / Clubmeister Damen/ Jugendmeister

Jahr Herren Damen Jugend
2017 Alexander Ruschel Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2016 Christoph Wagner Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2015 Andreas Köhler Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2014 Alexander Spindler Rosaida Murphy Michel Steiskal (jun.)
2013 Alexander Spindler Rosaida Murphy Sophie Sperlich
2012 Andreas Köhler  Beate Fahrner-Kampe Sophie Sperlich
2011 Alexander Spindler Dr. Kathrin Goetz David Ondracek
2010 Demmis Ondracek Elisabeth Wolfram David Ondracek
2009 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Demmis Ondracek
2008 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Demmis Ondracek
2007 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Richard Teichelmann
2006 Andreas Köhler Marina Prager Christian Reusch
2005 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Christoph Wagner
2004 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Christoph Wagner
2003 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Andreas Köhler
2002 Jörg Böttger Ulrike Faulhaber Richard Uttecht
2001 Rafael Mryka Ulrike Faulhaber Lukas Stockinger
2000 Roger Lane Bärbel Wohlfahrt-Sprung  
1999 Michael Reich Christa Kleyböcker  
1998 Michael Reich Christa Kleyböcker  

Historie der Seniorenmeister / Seniorenmeisterinnen und Jungseniorenmeister / Jungseniorenmeisterinnen

Jahr Senioren Seniorinnen Jungsenioren Jungseniorinnen
2017     Alexander Ruschel no competition
2016     Alexander Spindler Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2015 Peter Berger Beate Fahrner-Kampe Rafael Mryka Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2014 Karlheinz Gruhne no competition Rafael Mryka no competition
2013 Wolfgang Schrickel Beate Fahrner-Kampe Rafael Mryka no competition
2012 Peter Berger no competition Ralf Rosner no competition
2011 Heinz Köhler no competition Rafael Mryka Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2010 Jörg Böttger Annemarie Fehst Rafael Mryka Beate Fahrner-Kampe
2009 Jörg Böttger Ragnhild Schäfer Rafael Mryka Cornelia Wohlfahrt
2008 Jörg Böttger no competition Rafael Mryka no competition
2007 Karlheinz Gruhne Marga Prager    
2006 Karlheinz Gruhne Annemarie Fehst    
2005 Dr. Friedrich Fehst Annegret Wagner    
2004 Dr. Friedrich Fehst Irene Weckel    
2003 Wolfgang Schrickel K. Hoffmann v. Wolffersdorff    
2002 Wolfgang Blumstengel Petra Köhler    
2001 Karlheinz Gruhne Renate Kuhnlau    

Historie der Seniorenmeister / Seniorenmeisterinnen AK 50 / AK65

 Jahr  Seniorenmeister AK50  Seniorenmeisterin AK50  Seniorenmeister AK65 Seniorenmeisterin AK65 
2017  Frank Kampe  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Jörg Böttger no competition
 2016  Heinz Köhler  Katrin Grün  Dr. Horst Saalbach  Antje-Ulla Aschermann

Unsere Sponsoren