Suche Impressum Kontakt

Golfclub Markkleeberg am See e.V.

Der Golfclub Markkleeberg am See e.V. - gegründet 1993 - ist Mitglied im Deutschen Golfverband (DGV) und im Golfverband Sachsen und Thüringen (GVST).

Die Clubkapazität beträgt 650 Mitglieder, per 01. 08. 2021 sind 576 Mitglieder registriert. Neuaufnahmen sind derzeit noch möglich, beachten Sie bitte auch unsere speziellen Angebote. Die Satzung unseres Clubs steht zum Download bereit.

Wenn Sie dem Golfclub Markkleeberg am See e.V. beitreten möchten, füllen Sie bitte das  Aufnahmeformular aus und senden Sie es uns per Post zu oder geben Sie die Unterlagen persönlich im Golfclub-Büro ab. 

Frau Sabine Hadasz ist Ihr Ansprechpartner in Sachen: 

  • Golfclub und Clubleben
  • Aufnahmebedingungen und die unterschiedlichen Mitgliedschaften
  • Golfturniere (Ausschreibung, Anmeldung, Startzeiten)
  • Informationen zu Golfunterricht und Schnupperkursen

Zur Verbesserung Ihres persönlichen Handicaps oder zur Erlangung des Platzreifestatus wenden Sie sich bitte an den Golf-Professional.

Für die Reservierung von Abschlagszeiten nutzen Sie bitte die TeeTime-Reservierung

Kontakt Golfclub

Bürozeiten

 

April bis Oktober  
Montag bis Freitag  10.00 Uhr - 18.00 Uhr
Samstag / Sonntag lt. Turnierkalender des GCM am See
   
November bis März  
Montag, Dienstag und Donnerstag 10.00 Uhr - 16.00 Uhr
   
Urlaubszeiten:  
23. bis 27. Dezember 2021
07. bis 11. Februar 2022
14. bis 18. März 2022
   
In diesen Zeiten ist das Clubsekretariat nicht besetzt. Wir bitten um Verständnis.
  

 

Vorstand

Präsident
Gerhard Pötzsch Präsident
Vizepräsident
Tobias Hohmann Vizepräsident
Schatzmeister
Dr. Roland Kopf Schatzmeister
Mitgliederbeauftragter
Sirko Walkowiak Mitgliederbeauftragter
Sportwart
Sportwart
Marketingbeauftragter
Marketingbeauftragter

Funktionen

Ehrenpräsident / Vorsitzender Ehrenrat Heinz Köhler  
Mitglieder Ehrenrat Christian Prager, Peter Berger, Wolfgang Schrickel  
Kassenprüfer Dr. Tilman Morof, Klaus Lewin  
Steuerberater Dr. Roland Kopf  

Mannschaften

Captain Clubmannschaft
Rafael Mryka Captain Clubmannschaft

Rafael Mryka

Captain Clubmannschaft

0172 - 3761 577    E-Mail

Mannschaftsmitglieder:

  • Tim Richter
  • Michel Steiskal
  • Alexander Ruschel
  • Simon Berriman
  • Patrick Andersz
  • Sophie Sperlich
  • Ronnie Fahrner
  • Andreas Köhler
  • Rafael Mryka
  • Frank Kampe
  • Matthias Sölter
  • René Schumacher
  • Patrick Peick
  • Vincent Weber
  • Jörn Haußen
Ladies Captain
Beate Fahrner-Kampe Ladies Captain

Beate Fahrner-Kampe

Ladies Captain

0173 - 3940 775    E-Mail

Mannschaftsmitglieder:

  • Sophie Sperlich
  • Antonia Glatzel
  • Nelly Nitra
  • Bärbel Wohlfahrt- Sprung
  • Katrin Grün
  • Cornelia Wohlfahrt
  • Sybille Mühler-Kräusslein
  • Konstanze Lorenz
  • Beate Fahrner-Kampe (Kapitän)

 

Senior Captain
Wolfgang Schrickel Senior Captain

Wolfgang Schrickel

Senior Captain

 
Mannschaftskader AK65 - 1. und 2. Mannschaft:
  • Wolfgang Schrickel / Kapitän 1. + 2. Mannschaft
  • Jörg Böttger
  • Dr. Horst Saalbach
  • Peter Berger
  • Karlheinz Gruhne
  • Gerhard Pötzsch
  • Peter Rost
  • Gerhard-Paul Kuhn / Mannschaftsführer 2. Mannschaft
  • Dr. Friedrich Fehst
  • Jörg Wagner
  • Bernhard Koehler
  • Peter Gräber
  • Gerald Görmer
  • Gunter Büttner
  • Nikolaus Ihms
Training des Mannschaftskaders  
Montags von 14.30 Uhr -16.30 Uhr mit Pro Steve Murphy
 
Captain Jungsenioren
Frank Kampe Captain Jungsenioren

Frank Kampe

Captain Jungsenioren

0173 369 1926    E-Mail

Mannschaftsmitglieder:

  • Rafael Mryka
  • Kai Kampa
  • Holger Kunstmann
  • Hagen Witruk
  • Steffen Klesse
  • Ralf Rosner
  • Sascha Barkow
  • Frank Reibert
  • Tobias Hohmann
  • Daniel Rubli
  • Jörn Haußen
  • Frank Kampe (Kapitän)

 

Captain Jugend
Alexander Ruschel Captain Jugend

Alexander Ruschel

Captain Jugend

 

Mannschaftskader AK16 Jungen:

  • Tim Richter
  • Liam Greif
  • Wim Windschall
  • Cedric Franke
  • Benedict Birnbaum
  • Nick Steiskal
  • Fionn Doege
  • Max Mryka
  • Christopher Wahren

Mannschaftskader AK18 Jungen:

  • Valentin Döring
  • Anton Eberhard
  • Theodor Hohmann
  • Vincent Weber
  • Fynn Stöckigt
  • Christopher Compall

Trainingszeiten

 

Amtierende Clubmeister

2021
Amtierende Clubmeister 2021
Clubmeister Herren
Vincent WEBER Clubmeister Herren
Clubmeister Damen
Bärbel WOHLFAHRT-SPRUNG Clubmeister Damen
Clubmeister Jugend
Elsa KRAUSE Clubmeister Jugend
Meister AK30
Ronnie FAHRNER Meister AK30
Meisterin AK30
Kristin FAHRNER Meisterin AK30
Meister AK50
Rafael MRYKA Meister AK50
Meisterin AK50
Bärbel Wohlfahrt-Sprung Meisterin AK50
Meister AK65
Gerhard PÖTZSCH Meister AK65
Meisterin AK65
Meisterin AK65

Historie der Clubmeister Herren / Clubmeister Damen/ Clubmeister Jugend

Jahr Herren Damen Jugend
2021 Vincent Weber Bärbel Wohlfahrt-Sprung Elsa Krause
2020 Alexander Ruschel Rosaida Murphy Tim Richter
2019 Andreas Köhler Rosaida Murphy Tim Richter
2018 Andreas Köhler Rosaida Murphy Vincent Weber
2017 Alexander Ruschel Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2016 Christoph Wagner Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2015 Andreas Köhler Sophie Sperlich Valentin Maximilian Döring
2014 Alexander Spindler Rosaida Murphy Michel Steiskal (jun.)
2013 Alexander Spindler Rosaida Murphy Sophie Sperlich
2012 Andreas Köhler  Beate Fahrner-Kampe Sophie Sperlich
2011 Alexander Spindler Dr. Kathrin Goetz David Ondracek
2010 Demmis Ondracek Elisabeth Wolfram David Ondracek
2009 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Demmis Ondracek
2008 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Demmis Ondracek
2007 Christoph Wagner Dr. Kathrin Goetz Richard Teichelmann
2006 Andreas Köhler Marina Prager Christian Reusch
2005 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Christoph Wagner
2004 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Christoph Wagner
2003 Lukas Stockinger Dr. Kathrin Goetz Andreas Köhler
2002 Jörg Böttger Ulrike Faulhaber Richard Uttecht
2001 Rafael Mryka Ulrike Faulhaber Lukas Stockinger
2000 Roger Lane Bärbel Wohlfahrt-Sprung  
1999 Michael Reich Christa Kleyböcker  
1998 Michael Reich Christa Kleyböcker  

Historie der Seniorenmeister / Seniorenmeisterinnen und Sieger AK30 Herren / Sieger AK30 Damen

Jahr Senioren Seniorinnen Sieger AK30 Herren Sieger AK30 Damen
2021     Ronnie Fahrner Kristin Fahrner
2020     Alexander Ruschel Rosaida Murphy
2019     Andreas Köhler Rosaida Murphy
2018     Alexander Ruschel Rosaida Murphy
2017     Alexander Ruschel no competition
2016     Alexander Spindler Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2015 Peter Berger Beate Fahrner-Kampe Rafael Mryka Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2014 Karlheinz Gruhne no competition Rafael Mryka no competition
2013 Wolfgang Schrickel Beate Fahrner-Kampe Rafael Mryka no competition
2012 Peter Berger no competition Ralf Rosner no competition
2011 Heinz Köhler no competition Rafael Mryka Bärbel Wohlfahrt-Sprung
2010 Jörg Böttger Annemarie Fehst Rafael Mryka Beate Fahrner-Kampe
2009 Jörg Böttger Ragnhild Schäfer Rafael Mryka Cornelia Wohlfahrt
2008 Jörg Böttger no competition Rafael Mryka no competition
2007 Karlheinz Gruhne Marga Prager    
2006 Karlheinz Gruhne Annemarie Fehst    
2005 Dr. Friedrich Fehst Annegret Wagner    
2004 Dr. Friedrich Fehst Irene Weckel    
2003 Wolfgang Schrickel K. Hoffmann v. Wolffersdorff    
2002 Wolfgang Blumstengel Petra Köhler    
2001 Karlheinz Gruhne Renate Kuhnlau    

Historie der Sieger AK50 Herren / Sieger AK50 Damen / AK65 Herren / AK65 Damen

 Jahr  Sieger AK50 Herren  Sieger AK50 Damen  Sieger AK65 Herren Sieger AK65 Damen 
2021  Rafael Mryka  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Gerhard Pötzsch  no competition
2020  Rafael Mryka  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Jörg Böttger  Marianne Storl
2019  Frank Kampe  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Jörg Böttger  Antje-Ulla Aschermann
2018  Rafael Mryka  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Gerhard Pötzsch  Marianne Storl
2017  Frank Kampe  Bärbel Wohlfahrt-Sprung  Jörg Böttger no competition
2016  Heinz Köhler  Katrin Grün  Dr. Horst Saalbach  Antje-Ulla Aschermann

Unsere Sponsoren